×

Приговор мошенникам по делу Ларисы Долиной

Приговор мошенникам по делу Ларисы Долиной

28 ноября в подмосковной Балашихе был оглашен приговор мошенникам, которые обманули известную певицу Ларису Долину. Все четверо получили реальные сроки. Андрей Основа, выступавший в роли дроппера, проведет четыре года в колонии и заплатит штраф в 900 тысяч рублей. Анжела Цырульникова, курьер, забирала деньги у жертв и получила семь лет лишения свободы с штрафом в 1 миллион рублей. Артур Каменецкий и Дмитрий Леонтьев, звонившие жертвам от имени правоохранительных органов, также были приговорены к семи годам и штрафу в 900 тысяч рублей.

Среди пострадавших были пенсионеры, включая Долину, которой мошенники уговорили продать жилье и перевести деньги на «безопасные счета». Ущерб составил более 300 миллионов рублей. Суд восстановил права певицы на квартиру, ранее купленную Полиной Лурье за 112 миллионов рублей. Однако вернуть деньги Лурье будет сложно.

После оглашения приговора в сети пользователи не торопятся поздравлять Долину, а выражают недовольство, называя ее историю «эффектом Долиной», поскольку многие покупатели недвижимости остаются без жилья и денег. Адвокат Сергей Жорин отметил, что подобные дела стали притчей во языцех и вызывают справедливое возмущение, но вернуть средства потерпевшим будет крайне сложно.